• Регистрация
Добро пожаловать на сайт Ответы Онлайн, где вы можете задавать вопросы и получать ответы от других членов сообщества.
0 голосов
8 просмотров

Возросные огранечения

я кассир в магазине, недавно прошла обучение там говорили что с 21 года по новому какому то закону, а в магазинах где я работаю настаивают что с 18. меня интересует со скольки лет можно продавать слабоалкогольные напитки и даже пиво нулевку с 18 или 21 года? и в какой статье это написано?

спросил от Бакалавр (11k баллов) 2 2 2 в категории Конституционное право

3 Ответы

0 голосов

Марина, закона определяющего возраст в 21 год при продаже алкогольной продукции нет.Согласно п. 2 ст. 16 ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» от 22 ноября 1995 г. N 171-ФЗ (с изм.на 21.07.2011) не допускается розничная продажа алкогольной продукции несовершеннолетним.

То же самое сказано и в п. 136 Постановления Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55 «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров...( в ред. 27.01.2009)»

В соответствии с ст. 26 ГК РФ несовершеннолетними являются лица не достигшие 18 летнего возраста. Следовательно, при достижении 18 лет гражданин вправе приобретать любую алкогольную продукцию.

ответил от Одаренный (2.1k баллов) 1 1 1
0 голосов

Согласно законодательству при достижении 18 лет гражданин может приобрести любую алкогольную продукцию.

ответил от Бакалавр (12.8k баллов) 1 1 1
0 голосов

Любая алкогольная продукция, независимо от крепости, отпускается лицам достигшим 18 лет.

ответил от Бакалавр (11.2k баллов) 1 1 1
...