• Регистрация
Добро пожаловать на сайт Ответы Онлайн, где вы можете задавать вопросы и получать ответы от других членов сообщества.
0 голосов
7 просмотров

Отработка 2недели

Добрый день!интересует такой вопрос,подскажите пожалуйста,как можно мне уволиться с организации не отрабатывая Две недели? И вообще нужно ли их отрабатывать?это по закону?

спросил от Бакалавр (14k баллов) 2 2 2 в категории Гражданство

3 Ответы

0 голосов

Добрый день! Если не договоритесь — отрабатывать придётся, иначе уволят за прогул.

ответил от Начинающий (226 баллов) 1 1
0 голосов

Здравствуйте! В соответствии со ст. 80 ТК РФ, работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Только по соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении. В этом случае нужно указать в заявлении об увольнении дату увольнения, когда Вы хотите. И в дальнейшем согласовать  с работодателем.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.


ответил от Начинающий (198 баллов) 1
0 голосов

Согласно ст.80 Трудового кодекса РФ 

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.


ответил от (54 баллов)
...