• Регистрация
Добро пожаловать на сайт Ответы Онлайн, где вы можете задавать вопросы и получать ответы от других членов сообщества.
0 голосов
8 просмотров

Налог с продажи недвижимости

налог на продаваемую недвижимость (собственность менее трех лет)

Квартира покупалась за 3 мил, продаем за 6 мил. С какой суммы идет налог? С пяти мил или с разницы между куплей-продажей в три мил?

спросил от Бакалавр (11k баллов) 2 2 2 в категории Общие вопросы

1 Ответ

0 голосов

здравствуйте,

вправе уменьшить доход:
  • на сумму налогового вычета в размере 1 млн.руб.

либо

  • на сумму понесенных расходов («доходы минус расходы»)

6 000 000 руб. (цена продажи) — 3 000 000 руб.(цена покупки) = 3 000 000 руб.(доход)

3 000 000 х 13% = 390 000

(применение второго способа «доходы минус расходы" в данном случае „выгодней“)

Согласно ст. 220 НК РФ:
2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;
2)вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества

с уважением,
Елена

ответил от Супер бакалавр (19.2k баллов) 1 1 1
...